FETE DE LA MUSIQUE 2010

Publié le par LEPIC ABBESSES

Fête de la Musique 2010 : le programme à Paris - Bannière Fête de la Musique 2010

Fête de la Musique 2010 : le programme à Paris

 

Présentation

La Fête de la Musique aura lieu le lundi 21 juin prochain. Découvrez ci-dessous le programme des meilleurs concerts gratuits à Paris et en Ile-de-France sélectionnés par l'Officiel des spectacles, arrondissement par arrondissement, ville par ville !

1er arrondissement

00h : « 36 heures de St-Eustache » avec Turzi,  Dr Drone, Farewell Poetry, Collective Sin (musique électro-acoustique, électronique, expérimentale) Chanteurs de Saint-Eustache, Eglise St-Eustache (pl. du jour).
15h
: «L'Opéra expliqué aux enfants» Jean-François Zygel au piano, accompagné de 4 chanteurs, Théâtre du Châtelet (pl. du Châtelet).
18h
: Euro Japan Comic, Jelly Beans, Asuka from Tenchigaraku (pop japonaise), pl. St Opportune.
19h
: « Espaces des Nymphéas» création musicale de Louis Dandrel pour les Nymphéas de Monet (musique contemporaine), Musée de l’Orangerie - Jardin des Tuileries - The Machine (rock pysché) & Factor E (électro), 40 pl. du Marché St-Honoré.
20h
: «Musique au Féminin au Ministère de la Culture et de la Communication» l’Espagne est à l’honneur avec Madjo, Amparo Sanchez & Buika, Jardin du Palais Royal (pl. Colette, rue de Montpensier).
21h30
: «La nuit du jazz féminin» : jam session avec François Constantin & Julie Saury, Jacynthe Jacquet, Le Baiser Salé (58, rue des Lombards).
22h
: «La nuit américaine», l’orch. de Paris, dir. Kristjan Järvi, oeuvres de Bernstein (suite de «West Side Story»), Gerswhin (suite orchestral «Un américain à Paris»), Musée du Louvre .


2e arrondissement

15h : Floraison de jeunes pianistes à l’auditorium Colbert, musique classique & contemporaine, Auditorium Colbert (6, rue des petits Champs).
18h
: «Electro and Graffiti Painting» avec Luca Castillo et Dima, Siler et Undermez, Tvfrom86, Dj Gero, Place de la Bourse.  Le Conservatoire Indépendant, oeuvres de Mozart, Bach, Fauré, Le Bistrot du Boursier (88 rue de Richeulieu). «Music’Elles» avec Sarah Manesse (rock & folk), Trio Glory (classique), Margeaux Lampley (jazz), Davaï (tzigane), Mairie du 2ème (8, rue de la Banque).


3e arrondissement

15h15 : «Radical Jewish Culture» avec un accès libre à l’exposition et un cycle de projection de films courts, Musée d’Art et d’Histoire du Judaïsme (71, rue du Temple).
17h
: «Midsommar», danses traditionelles, Anna Von Hausswolff (pop rock), Centre Culturel Suédois (11, rue Payenne).
18h
: « BouBoys Block Party » avec Juan, Ewone!, Dj MissMak, Just Dizle, Dj Suspect (funk groove), devant le 95 Bd Beaumarchais. - « Un bouquet de Jeunes Talents» avec Ensemble Stravaganza (baroque), Trio Karénine, Trio Suyana, Ensemble Parisien, Archives Nationales (60, rue des Francs Bourgeois).
19h
: Muleketu (world), Paco Rentería (Mexique), devant la Mairie du 3ème (2,rue Eugène Spuller).


4e arrondissement

18h : « One Song » avec Eyal, The Nudies, Margot, The SixTits, Nao, Sacha, 14-26 rue St-Martin. - Balkan Omnibus (ethno jazz), Lutke (pop), Zetod, E Play (électro rock), devant le Centre Culturel de Serbie (123, rue St-Martin).
18h30 : La Chorale Gay de Variétés, Podium Paris & les Choeurs de l'IUFM et Et Caetera, au programme : succès des années 70 à aujourd'hui, (18 place des Vosges).
19h : Chorale Mit A Tam et la chorale du cercle communautaire de Nogent, dir Carine Gutlerner, oeuvres de Franck, Moussorgski, Haendel, Mémorial de la Shoah (17, rue Geoffroy L'Asnier).
20h : « Au fil de la musique folklorique Coréenne» avec Paris Dong Nam Poong (percu), Pl. Edmond Michelet. - «Les studios Plug In» avec Alexi Kaye, Nicolas Ossher (soul et jazz australien), Michel Paquie Trio et invités (jazz), Tommie Lee MacKenzie, Tête à Tête (47, bd Henri IV).
    
5e arrondissement

18h : Five Magic Old Frogs (pop rock des 70’s & 80’s), Le Soufflot Café (16, rue Soufflot).
19h30 : Kíla (tradi irlandais), Dee Amstrong, Eoin Dillon, Brian Hogan, Lance Hogan, Colm O Snodaigh , Centre Culturel Irlandais (5, rue des Irlandais). -  «Dialogues des cultures» avec  Dj Malik, Les Sept Coups (rap libanais), Royal S. (hip hop franco-libanais), Sanoune (chant sétifien), Mourad El Bidaoui (chaâbi), Salim (raï), Parvis de l'Institut du Monde Arabe (1, rue des Fossés St-Bernard).
20h : «Râga du soir» avec Indrajit Banerjee & musiciens (tradi. Inde), Collège des Bernardins (20, rue de Poissy). - Orchestre et choeur des Universités de Paris, oeuvres de Chostakovitch, Verdi, Bizet..., Ministère de l’Enseignement Supérieur (11, rue Descartes).
20h30 : «Chanson française en Sorbonne» avec Matéo, Mac Havet, Garance Clavel, Noémie Kocher, Jean Pierre Réginal, Donoré, Bastien Lucas, Claude Mercutio, Bernard Menez, Grâce de Capitani, Lilicub, Céline Caussimon, Amphithéâtre Richelieu (17, rue de la Sorbonne).
    
6e arrondissement

14h30 : «Fête de l'Amérique Latine et des Caraïbes» avec Tato Marenco y Via 40 (Colombie),  Kala Marka, Yamil le Parc (Argentine), Perú Andino (Pérou), Raices Coloniales (Équateur), Leo Melo y Don.B.Kan, Kiosque à Musique, Jardin du Luxembourg . - « Le Sénat Chante et Danse dans les Territoires» avec Burgdeifala d'Illfurth, El Forment de la Sardana de Perpignan, Ensemble Lou Trelus d'Istres, Kevrenn Alré, La Bourrée Gannatoise, Terrain de Jeu de Longue Paume, Jardin du Luxembourg .
18h : «La scène des Capitales Culturelles Européennes» avec Eszter Takats (jazz hongrois), Festland (électro), Dj Bootsie, Pl. St-Sulpice.
20h30 : Otway Ross and Friends, Mathieu Dupont (chanson), Greg Huet (blues), Shayne Maclachan, devant le 40, rue St-André des Arts.

7e arrondissement

20h : «Argentina musical en el Bicentenario» avec Facundo Picone, Mónica Abraham Coqui Sosa, Las Hermanas Vera - Luis Antonio Cáceres, Maison de l’Amérique de Latine (1, rue St-Dominique). - La Maîtrise de Radio France, dir. Sofi Jeannin  & les musiciens de l’orch. philharm. de Radio France,  au programme : Francis Poulenc («Le Bestiaire»),  George Enescu (Prélude à l'unisson, suite n°1 op. 9),  Claudio Monteverdi (Ave Maris Stella), Musée d’Orsay (rue de la Légion d’Honneur).
20h30 : Hope Gospel Singers, Eglise Evangélique (48, rue de Lille).

8e arrondissement

18h : «Improvisation d'Espagne» par Les Rugissants (big band), dir. Grégoire Letouvet, Palais de la Découverte (av. Franklin D. Roosevelt).
20h : Ensemble Vocal Féminin du conservatoire Claude Debussy, oeuvres de Mozart, Mazé, Strauss, Eglise de la Madeleine (pl. de la Madeleine). « Nuit d’été» concert a capella du Choeur de l'Orchestre de Paris, dir. Didier Bouture et Geoffroy Jourdain, oeuvres de Kodaly, Brahms, Bruckner, Salle Pleyel (252, rue du Fg St-Honoré).

9e arrondissement

18h : L.A.S.T & Friends (reprises rock), Le Turgot (5, rue Turgot).
18h30 : Harmonie Musicale Afric' Avenir & Fanfare Kimbanguiste St Denis, Square d’Anvers.
20h : « L'Afreubo à l'Opéra» L'Orchestre d'harmonie de la faculté des Sciences d'Orsay, oeuvres classique et musique de films, Marches de l’Opéra Garnier , Pl. de l’Opéra.

10e arrondissement

17h : Funk Me Tender (funk groove), Lune (pop rock), Tawfiik (chaâbi), Kristina (danse orientale), Miss Mama (reggae), Abdoulaye Traoré, Mohamed Diaby et Debademba (blues & jazz africain), Batala et Muleketu (battucadas) , Pl. Ste-Marthe.
18h : Jay Call vs. Noya (tech), LamÂche vs. Chavas (deep house), Andrade,Gui Mutuel (techno) Tasmo. live, Alan Aaron (minimale-électro) en face du 95 Quai de Valmy (Canal St Martin).
18h30 : « Jemmapes' Day» avec Action Fall Short (rock), Stylokids (electro),MotionLess (noise pop), Turnsteack (triphop), Time For Soul (funk) 144, quai de Jemmapes.
19h : L'Orchestre Symphonique du Rail, oeuvres de Beethoven, Ketelbey, Offenbach, Hall Banlieue de la Gare Paris Nord (18, rue de Dunkerque).
19h30 : Sankofa Gospel Project (soul), Chynna Blue et Radek Azul Band & guests, Bizz’Art (167 quai de Valmy.

11e arrondissement

18h : Chorale Carillon (chorale d'enfants), 18, La Clef des Chants Ensemble, ens. instru. Polynotes, Cdrc Cldf Bnvnst Blind test positif (blind test musical), Bamavibe (hip hop), The GreenSpiders (rock), Parvis de la Mairie du 11ème (12, pl. Léon Blum).
19h30 : « Faites de la musique soul'n reggae» avec Le Poulp Orchestra (reegae), Jeynoa (jazz), Soul Agency, Au pied du manège (pl.du Père Chaillet).
21h : Chorales et l’orchestre de la Maison des métallos, dir. Claire & Berry Hayward, musique tradi. arabes et juives, médiévales, jazz, La Maison des Métallos (94, rue Jean-Pierre Timbaud).

12e arrondissement

12h30 : «Femmes du monde» Carmen Souza (Cap vert),Iré (bulgare), Sira Niamé (afro folk), Nazaré Pereira (Brésil), Bercy Village – Cours St-Emilion.
17h : « MTV – Shake Ton Booty » Cut Killer, China, Sheryfa Luna, Admiral T et des invités...…Place des Vins de France.
18h : «La scène du 12ème» avec l’orchestre de musique de chambre de Reuilly, Gunjblack (hip hop), Pacemaker (rock), Pooncake (folk), Julie Lenne (chanson), Bradford (garage), Parvis de la Mairie du 12ème (130, av. Daumesnil). - «Hardcore France fête la musique» avecCyberkoin, Frenck Fucker’s, Xades, Damm, Hardzone, pl. Henry Fresnay. - « Tekno Events présente la Boost 0.4» avec The Whites Horses (minimal house), Dj Babylene, Over The Rush, Safir, pl. Félix Eboué.
20h : Nation Dance Crew et Eternity Gospel Choir, Kiosque à Musique, pl. de la Nation. - «Swankas et Sapeurs» , Freddy Massamba (Congo), parvis de la Cité nat. de l’Immigration (293, av. Daumesnil).

13e arrondissement

18h : Ozpheric (jumpstyle), The SquadronFox vs Amalia Syst-M (hardstyle), Burn Soldier (hardstyle), Artemis, Son (hardcore), Coreback, Esplanade des Grand Moulins (quai Panhard et Levasseur). - Ecarat, Cyberpunkers, Toxic Avenger, Make The Girl Dance, Para One (électro), Macross vs WipeOut, Le Batofar (face au 11 quai François Mauriac).
18h30 : Knock Me Out (pop punk), La Queue Du Lézard, The Mojito Royal (rock folk), Carbon Ink (funky rock ), Les Wireless Wixxrollers, La Butte aux Cailles (9 rue Jean-Marie Jégo).
19h : Chorale Unisson, Staff Benda Bilili et BabelOued Sound, Square centrale  (pl. d’Italie).
20h30 : Nina Attal et Malted Milk (blues & funk) Théâre 13 (103 bd Auguste Blanqui).

14e arrondissement

13h : Atec Band, Chris Génération, récital baroque, Gospel Colors in Town, L'Etre à la Folie Blanche (secteur 16), Centre Hospitalier St-Anne (1, rue Cabanis).
19h : « Scène Ricard Live Music » avec Jil is Lucky, Curry and Coco, Hugh Coltman, In the Club, Place Denfert-Rochereau. - Le Payador Wilson Saliwonczyk (tradi. argentine & Uruguay), Maison de l’ Argentine, Cité Universitaire (7, bd Jourdan). - «Chanson françaises des années 60 à 80» par Euro, Uno, Yukiko Sagawa & Kumiko Yoshida Ly, Maison du Japon, Cité Universitaire (7, bd Jourdan).
20h30 : Choeurs Basques, choeur de femmes : Neskatxena ,choeur d’hommes Anaiki, Eglise N-Dame du Travail (36, rur Guilleminot).

15e arrondissement

15h : «Les voix sublimes de l'opéra» par les cantatrices de l’AREMUC, Chapelle St-Bernard (pl. Raoul Dautry). -
18h : 3Pac and Co (jazz), Soul sur Seine,  Faut Sortir Le Chien, Marianne Aya Omac (chansons françaises & gospel), Cristina Violle (samba), parvis de la Mairie du 15ème (31, rue Peclet).  - Iceberg Sound et Scalawax, Guardian Sound, Congo Sound (reggae), pl. de Vanves. - « Planet Musicmix » musique électro avec Aicha, Claire, Bad Juju, Manu Lokolé, Marché Cervantes (pl. Wassily Kandisky).
19h30 : « Gospel Pic'Pulse» 100 choristes, dir. Serge Gougbèmon, Eglise St-Lambert (2, rue Gerbet).
20h : Yui Makino (voix et piano), Ami Oike (violon), Naoto Suzuki (guitare), Maison de la Culture du Japon (101 quai Branly).

16e arrondissement

19h : Aagh Rock (reprises 60’s & 70’s), 1 rue Guy de Maupassant. - «Soirée Mozart» avec Ludmilla  Guilmault (piano), Boileau Musique (102, rue Boileau).

17e arrondissement

10h : Augusto Velloso Pampolha chante du fado et chant populaires portugais, Consulat du Portugal (6/8 rue Georges Berger).
18h : Vadim Piankov (variété française), 19h : Philing (zouk et musique celtique), Les Nanas du Quartier, Gisense, pl. Richard Baret.
20h30 : Choeurs Elisabeth Brasseur et Quintette à Vent Anacrouse, Temple des Batignolles (44 bd des Batignolles).

18e arrondissement

18h : «Africa Musique à la Goutte d'Or» Désiré Sankara (afro folk), Djéli Babou Diébaté (mandingo groove), Malick Diaw Ousmane, Mamadi Diabaté (mandingue), Maître Xaptalu (rap), Saraaba (19, rue de la Goutte d’Or).
18h : Suspencers, Someleft, Nikolay Anderson, Seven Day Weekend, Easynoise, On Verra Bien (rock), pl. Constantin Pecqueur. - «Hommage à Paris» par Grégory Busi, Sacré Coeur (35, rue du Chevalier de la Barre).
18h30 : Couleurs Gosp'elles, Philarmonie, Gospel Chosen, Sentinel Crew, GDJ 17ème, GDJ 9ème, Red Rain (gospel), pl. de Clichy (134, bd de Clichy).
19h30 : Spacegrumm (entre rock & jazz), pl. du Tertre (pl. Jean Marais).
20h30 : « Le pont franco-nippon en chansons» avec Kakehashi, Les Trois Baudets (64, bd de Clichy).


19e arrondissement

15h : Odessa meet Far East, Ionyouth Sound System, Irie Daily, Revelation Hifi Sound System feat. Peter Youthman, Glaz’Art (7, av. de la Pte-de-La-Villette).
17h : La Fête de la Musique pour les enfants organisée par la Cité de la Musique et Paris Mômes avec Souleymane Mbodj (conteur), Quatuor Racine, Enfanfare, Cité de la Musique (211 av. Jean Jaurès).
18h : Marques Fernando (bossa nova), Sandra Elb, DBC, Sophie et FastForwed (rock alternatif), The Maatians (afro reggae beat), Cinthia Tell (afro groove), Dj Reez , Dj Ouss et Loki (hip hop), Soul Careta,  Finees and The Gô Ka (percu.), Kousek (hip hop), 17/19 pl. de l’Argonne.
19h : Nicolas Maizeroi (musique des Caraïbes), SoCalled Preacher (blues), Rézone (reggae afro-roots), Parc de la Villette (211 av. Jean Jaurès).

20e arrondissement

18h : « Fest Noz » musique et danse de Bretagne, Les 3 Arts (21, rue des Rigoles).
20h : Extraño Norte (world Amérique latine), Studio de l’Ermitage (8, rue de l’Ermitage).
20h30 : Requiem et «Vêpres Solennelles pour un Confesseur» de Mozart par les choeur Paris 13, dir. Pierre Molina, Eglise St-Gabriel (5, rue des Pyrénées).  - Plateau d'artistes de l'espace francophone, le concert est accompagné de la diffusion des images des Fêtes de la Musique 2010 qui arrivent en direct du monde entier, La Bellevilloise (19, rue Boyer).

 

Commenter cet article